Comune di Cortemaggiore - Banca dati Enti Locali in Rete

Aggiornato al 12/01/2017
Immagine Comune di Cortemaggiore

Comune di Cortemaggiore

Sede legale:
Piazza Patrioti 8
29016 CORTEMAGGIORE
Centralino:
0523/832711
Sito Web dell'ente:
http://www.comune.cortemaggiore.pc.it/
Informazioni URP:
http://wwwservizi.regione.emilia-romagna.it/SportelliInRete_Consultazione/SchedaDettaglio.aspx?ID=268
EMail:
segreteria@comune.cortemaggiore.pc.it
EMail certificata:
comune.cortemaggiore@sintranet.legalmail.it
Profili social:
Segretario Generale:
Regondi Dott. Rosa
Direttore Generale:
Popolazione Censita:
4644
Partita IVA:
00232410332
Codice Istat:
033-018
Scadenza della legislatura:
2021

Giunta

Sindaco/aDelegaE-MailProfili social
Girometta Gabriele Agricoltura, Ambiente, Personale, Sanità, Servizi Sociali e Attività Produttivesegreteria@comune.cortemaggiore.pc.it
 
Assessore/aDelegaE-MailProfili social
Fantini MarioSport e tempo libero, Manifestazioni, Politiche giovanile, Rapporti con le Associazionisegreteria@comune.cortemaggiore.pc.it
Marcotti Alice Bilancio, Tributi, Cultura, Istruzionesegreteria@comune.cortemaggiore.pc.it
Merli LuigiPianificazione territoriale e Urbanistica – Protezione civile - Viabilitàsegreteria@comune.cortemaggiore.pc.it
Zilli Maria RosaAmbiente, Trasporti, Diritti dei cittadini, Rapporti con la frazione di Chiavenna Landisegreteria@comune.cortemaggiore.pc.it

Consiglio Comunale

Presidente/essa del Consiglio
Girometta Gabriele
 
Consigliere/a
Corradini Michele
Devoti Fabrizio
Fantini Mario
Maffini Nadia
Marcotti Alice
Mazzini Davide
Merli Luigi
Mutti Laura
Repetti Gianluigi
Tacchini Alessandra
Tacchini Luca
Zilli Maria Rosa

Aree

Area/SettoreResponsabileE-Mail
Lavori Pubblici - Ambiente e Pianificazione e sviluppoGaudenzi Massimo ufficiotecnico@comune.cortemaggiore.pc.it
Economico FinanziarioGhizzoni Claraufficiotributi@comune.cortemaggiore.pc.it
Affari Generali e IstituzionaliParenti Carmensegreteria@comune.cortemaggiore.pc.it

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271
Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it