Comune di Riccione - Banca dati Enti Locali in Rete

Aggiornato al 11/08/2017
Immagine Comune di Riccione

Comune di Riccione

Sede legale:
Via Vittorio Emanuele II° 2
47838 RICCIONE
Centralino:
0541/608111
Sito Web dell'ente:
http://www.comune.riccione.rn.it/
Informazioni URP:
http://wwwservizi.regione.emilia-romagna.it/SportelliInRete_Consultazione/SchedaDettaglio.aspx?ID=137
EMail:
protocollo@comune.riccione.rn.it
EMail certificata:
comune.riccione@legalmail.it
Profili social:
TwitterTwitter
FacebookFacebook
GooglePlusGooglePlus
YouTubeYouTube
Segretario Generale:
Giuseppina Massara
segretariocomunale@comune.riccione.rn.it
Direttore Generale:
Popolazione Censita:
35487
Partita IVA:
00324360403
Codice Istat:
099-013
Scadenza della legislatura:
2022

Giunta

Sindaco/aDelegaE-MailProfili social
Tosi RenataSANITA', URBANISTICA, EDILIZIA PRIVATA sindaco@comune.riccione.rn.it
 
Assessore/aDelegaE-MailProfili social
Battarra AlessandraSCUOLA, SERVIZI EDUCATIVI
Caldari Stefano TURISMO, SPORT, CULTURA, EVENTI
Dionigi Palazzi AndreaDEMANIO, AFFARI GENERALI, POLITICHE COMUNITARIE
Galli Laura SERVIZI ALLA PERSONA E ALLA FAMIGLIA, SOCIALITA’ DI QUARTIERE, COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
Raffaella ElenaATTIVITA’ ECONOMICHE, POLIZIA MUNICIPALE, SICUREZZA NEI QUARTIERI, PROTEZIONE CIVILE
Remeti LeaLAVORI PUBBLICI, AMBIENTE, SVILUPPO SOSTENIBILE
Santi LuigiBILANCIO, PATRIMONIO, PARTECIPATE, PERSONALE, S.I.C.

Aree

Area/SettoreResponsabileE-Mail
Turismo e Attività Produttive - Organizzazione - SIC - ComunicazioneAmatori Cristiancamatori@comune.riccione.rn.it
sport-urp-servizi demografici-istituzione culturaCianini Graziella gcianini@comune.riccione.rn.it
Bilancio - Affari Generali - Risorse Umane - Ufficio LegaleCinzia Farinellicfarinelli@comune.riccione.rn.it
Urbanistica - Edilizia Privata - AmbienteFoschi Vittoriovfoschi@comune.riccione.rn.it
Polizia Municipale e Sicurezza UrbanaMarullo Pierpaolopmarullo@comune.riccione.rn.it
Lavori Pubblici – Espropri – Demanio - Servizi TecniciMorri Giovannigmorri@comune.riccione.rn.it
servizi alla persona-politiche giovanili e del lavoro-buon vicinato-cooperazione internazionalePierigè Stefaniaspierige@comune.riccione.rn.it

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271
Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it