Comune di Piacenza - Banca dati Enti Locali in Rete

Aggiornato al 11/02/2019
Immagine Comune di Piacenza

Comune di Piacenza

Sede legale:
Piazza Cavalli 2
29121 PIACENZA
Centralino:
0523/4921
Sito Web dell'ente:
http://www.comune.piacenza.it/
Informazioni URP:
http://wwwservizi.regione.emilia-romagna.it/censimentourp_consultazione/dettaglioUrp.asp?ID=157
EMail:
urp@comune.piacenza.it
EMail certificata:
protocollo.generale@cert.comune.piacenza.it
Profili social:
FacebookFacebook
Segretario Generale:
Gerardi Roberto
segretario.generale@comune.piacenza.it
Direttore Generale:
Gerardi Roberto
protocollo.generale@cert.comune.piacenza.it
Popolazione Censita:
103942
Partita IVA:
00229080338
Codice Istat:
033-032
Scadenza della legislatura:
2022

Giunta

Sindaco/aDelegaE-MailProfili social
Barbieri PatriziaSviluppo economico e lavoro; Servizi alle imprese; Attuazione del programma; Frazioni; Marketing Territoriale; Comunicazione e Salutesegreteria.sindaco@comune.piacenza.it
 
Assessore/aDelegaE-MailProfili social
Baio ElenaVice Sindaco - deleghe a: Affari Generali e Legali; Riordino istituzionale; Trasparenza; Semplificazione; Formazione; Università e Ricerca; Tutela degli animali; Innovazione dei sistemi informativi e Sviluppo dei progetti Smart Citysegreteria.baio@comune.piacenza.it
Cavalli StefanoCommercio ed eventi; Sport ed impiantistica sportiva; Politiche della Famiglia; Rapporti con il Consiglio Comunalesegreteria.cavalli@comune.piacenza.it
Mancioppi PaoloAmbiente; Parchi naturali; Mondo agricolo; Protezione Civile; Valorizzazione del Grande Fiume; Mobilità e pendolari; Servizi al Cittadinosegreteria.mancioppi@comune.piacenza.it
Opizzi ErikaUrbanistica e Territorio; Riqualificazione Urbana; Demanio e Patrimoniosegreteria.opizzi@comune.piacenza.it
Papamarenghi JonathanPromozione turistica; Turismo sociale; Politiche culturali e valorizzazione patrimonio artistico e culturale; Progettazione europea; Politiche scolastiche ed educativesegreteria.papamarenghi@comune.piacenza.it
Passoni PaoloBilancio; Fondi comunitari; Partecipate; Personale e Organizzazioneas.passoni@comune.piacenza.it
Sgorbati FedericaServizi Sociali; Infanzia; Pari Opportunità; Abitazionisegreteria.sgorbati@comune.piacenza.it
Tassi MarcoLavori Pubblici; Manutenzione e qualità del patrimonio comunale; Arredo urbano e Valorizzazione del Centro Storico, Progetti di valorizzazione patrimonialesegreteria.tassi@comune.piacenza.it
Zandonella LucaSicurezza; Politiche giovanili; Identità e Tradizioni; Partecipazioneas.zandonella@comune.piacenza.it

Consiglio Comunale

Presidente/essa del Consiglio
Caruso Giuseppe
 
Consigliere/a
Bariola Gianluca
Bertolini Filippo
Buscarini Giorgia
Cappucciati Lorella
Chiappa Ivan
Colla Roberto
Cugini Stefano
Dagnino Sergio
Di Corcia Marvin
Domeneghetti Nicola
Fiazza Christian
Foti Tommaso
Garilli Davide
Giardino Michele
Levoni Antonio
Migli Gian Carlo
Montanari Marco
Monti Mauro
Pavesi Nello
Pecorara Sergio
Piroli Giulia
Pisani Pietro
Pugni Andrea
Rabboni Francesco
Rabuffi Luigi
Reboli Chiara
Saccardi Mauro
Segalini Carlo
Trespidi Massimo
Ultori Gian Paolo
Zanardi Gloria

Aree

Area/SettoreResponsabileE-Mail
Corpo di Polizia MunicipaleBenvenuti Giorgiopoliziamunicipale@comune.piacenza.it
Servizio Infrastrutture e lavori pubbliciBertani Alessandroalessandro.bertani@comune.piacenza.it
Servizio Risorse EconomicheBoccaletti Vittoriovittorio.boccaletti@comune.piacenza.it
Servizi SocialiCuzzoni Carolina segreteria.cuzzoni@comune.piacenza.it
Servizio Organi Istituzionali Gerardi Robertosegretario.generale@comune.piacenza.it
Servizio Cultura Musei e TurismoGigli Antonellaantonella.gigli@comune.piacenza.it
Servizi Educativi e FormativiMoreni Manuelamanuela.moreni@comune.piacenza.it
Servizio pianificazione urbanistica e ambientaleNaddeo Dario Pietrodariopietro.naddeo@comune.piacenza.it
Servizio Risorse UmaneRampini Barbarabarbara.rampini@comune.piacenza.it
Servizio Attività produttive e EdiliziaRossi Enricoenrico.rossi@comune.piacenza.it
Servizio Entrate Savi Monicamonica.savi@comune.piacenza.it
Servizi al CittadinoSchiavi Lidialidia.schiavi@comune.piacenza.it
AvvocaturaVezzulli Elenaelena.vezzulli@comune.piacenza.it

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271
Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it