Bassa Romagna - Unione Comuni - Banca dati Enti Locali in Rete

Aggiornato al 09/02/2017

Bassa Romagna (Unione Comuni)

Sede legale:
Piazza dei Martiri 1
48022 LUGO
Centralino:
0545299111
Sito Web dell'ente:
http://www.labassaromagna.it/
Informazioni URP:
EMail:
comunicazione@unione.labassaromagna.it
EMail certificata:
pg.unione.labassaromagna.it@legalmail.it
Profili social:
FacebookFacebook
Segretario Generale:
Mordenti Marco
mordentim@unione.labassaromagna.it
Direttore Generale:
Mordenti Marco
mordentim@unione.labassaromagna.it
Popolazione Censita:
102380
Partita IVA:
02291370399
Codice Istat:
--
Scadenza della legislatura:
2019

Giunta

Presidente/essaDelegaE-MailProfili social
Piovaccari LucaAttività economiche, Comunicazione, Politiche europee, Progetto Sviluppo Teritoriale sindaco@comune.cotignola.ra.it
 
Assessore/aDelegaE-MailProfili social
Bassi DanieleBilancio, Politiche per la sicurezza e società partecipatesindaco@comune.massalombarda.ra.it
Emiliani EneaIstruzione Pubblica e Servizi Educativisindaco@comune.santagatasulsanterno.ra.it
Francone RiccardoCultura, Sport e Politiche giovanilisindaco@comune.bagnaradiromagna.ra.it
Pasi NicolaTurismo, Trasporti, Infrastrutture viarie e telematiche, Informaticasindaco@comune.fusignano.ra.it
Proni EleonoraPolitiche socio-sanitarie, Immigrazionesindaco@comune.bagnacavallo.ra.it
Pula PaolaAmbiente, Agricoltura, Protezione Civile e Pari opportunitàsindaco@comune.conselice.ra.it
Ranalli DavidePianificazione territoriale, edilizia, semplificazione amministrativa sindaco@comune.lugo.ra.it
Venturi MauroCorpo Unico P.M. e Personalesindaco@comune.alfonsine.ra.it

Consiglio dell'Unione

Presidente/essa del Consiglio
Baldini Giacomo
 
Consigliere/a
Bacchilega Lino
Bagnari Chiara
Battaglia Mirta
Bedeschi Federigo
Carnevali Mascia
De Benedictis Lorenzo
Emiliani Elena
Francone Riccardo
Garuffi Marta
Gherardi Paolo
Guerra Davide
Lacchini Mirco
Landi Lea
Laudini Roberto
Marconi Roberto
Monti Laura
Pagani Lorenza
Pasi Nicola
Pasquali Ivo
Pula Paola
Ricci Picciloni Ilaria
Rossi Elisa
Salvatori Rita
Valmori Veronica
Verlicchi Silvano
Zaccherini Emanuele
Zanelli Danilo

Aree

Area/SettoreResponsabileE-Mail
Settore Organizzazione Risorse UmaneCavallucci Francescacavalluccif@unione.labassaromagna.it
Area Territorio Cesari Monicacesarim@unione.labassaromagna.it
Area Servizi FinanziariGarelli Danielegarellid@unione.labassaromagna.it
Area WelfareGolfieri Carlagolfieric@unione.labassaromagna.it
Area Servizi GeneraliMordenti Marcomordentim@unione.labassaromagna.it
Corpo Unico Polizia municipaleNeri Paolanerip@unione.labassaromagna.it
Servizio Controllo di Gestione e StrategicoScheda Albertoschedaa@unione.labassaromagna.it
Settore Entrate comunaliScheda Albertoschedaa@unione.labassaromagna.it

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271
Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it