della Romagna Faentina - Unione Comuni - Banca dati Enti Locali in Rete

Aggiornato al 11/02/2019

della Romagna Faentina (Unione Comuni)

Sede legale:
Piazza del Popolo 31
48018 FAENZA
Centralino:
0546 691111
Sito Web dell'ente:
http://www.romagnafaentina.it/
Informazioni URP:
EMail:
EMail certificata:
pec@cert.romagnafaentina.it
Profili social:
Segretario Generale:
Fiorini Roberta
roberta.fiorini@romagnafaentina.it
Direttore Generale:
Ravaioli Paolo
paolo.ravaioli@romagnafaentina.it
Popolazione Censita:
88746
Partita IVA:
02517640393
Codice Istat:
D458
Scadenza della legislatura:
2019

Giunta

Presidente/essaDelegaE-MailProfili social
Malpezzi GiovanniBilancio e Tributi, Patrimonio, Organismi partecipati, Personale e Organizzazione, Attività istituzionali e legali, Protezione civilesindaco@comune.faenza.ra.it
 
Assessore/aDelegaE-MailProfili social
Anconelli FabioServizi socio sanitari, Politiche per l’integrazione, Servizi educativi, Politiche abitative, Politiche giovanili, Politiche di genere, Partecipazione e Associazionismosindaco@comune.solarolo.ra.it
Iseppi NicolaTurismo, Cultura, Sport, Politiche Europee, Parchi, Gemellaggisindaco@comune.casolavalsenio.ra.it
Meluzzi DanieleProgrammazione territoriale, Urbanistica, Edilizia, Catasto, Ambiente ed Energia, Mobilità pubblica, Lavori Pubblici, Viabilità e verde urbano.sindaco@comune.castelbolognese.ra.it
Missiroli DavideAttività produttive, Risorse Idriche, Politiche forestali e Demanio, Prodotti del sottoboscosindaco@comune.brisighella.ra.it
Nicolardi AlfonsoSicurezza, Polizia locale, Appalti, Sistemi informativi, Demografia e Statisticasindaco@comune.rioloterme.ra.it

Consiglio dell'Unione

Presidente/essa del Consiglio
Martinez Maria Luisa
 
Consigliere/a
Baroncini Susanna
Bartoli Marina
Berti Chiara
Bosi Niccolò
Briccolani Stefano
Burbassi Giampaolo
Casadio Oriano
Cavina Danilo
Cavina Paolo
Celotti Paola
Cericola Tiziano
Cimatti Mara
Degli Esposti Federica
Laghi Dario
Malpezzi Giovanni
Merlini Francesca
Minardi Vincenzo
Mirri Filippo
Morini Giovanni
Necki Edward Jan
Nicolardi Alfonso
Palli Andrea
Unibosi Marco

Aree

Area/SettoreResponsabileE-Mail
Settore Lavori PubbliciBarchi Patriziadavide.parmeggianii@romagnafaentina.it
Settore Demografia, Relazioni con il Pubblico e Innovazione TecnologicaCavalli Chiarachiara.cavalli@romagnafaentina.it
Settore Cultura, turismo e promozione economicaDiamanti Benedettabenedetta.diamanti@romagnafaentina.it
Settore TerritorioNonni Ennioennio.nonni@romagnafaentina.it
Settore FinanziarioRandi Cristinacristina.randi@romagnafaentina.it
Settore Polizia MunicipaleRavaioli Paolopaolo.ravaioli@romagnafaentina.it
Settore Organizzazione e progetti strategiciRavaioli Paolopaolo.ravaioli@romagnafaentina.it
Settore Servizi alla comunitàSistigu Danielapierangelo.unibosi@romagnafaentina.it
Settore Legale e affari istituzionaliUnibosi Pierangelopierangelo.unibosi@romagnafaentina.it

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271
Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it