Unione dei Comuni del Distretto Ceramico - Unione Comuni - Banca dati Enti Locali in Rete

Aggiornato al 17/07/2017

Unione dei Comuni del Distretto Ceramico (Unione Comuni)

Sede legale:
Via Adda - direzione Agorà Leonardo 50
41049 SASSUOLO
Centralino:
059/416111
Sito Web dell'ente:
http://www.distrettoceramico.mo.it/
Informazioni URP:
EMail:
EMail certificata:
unione@cert.distrettoceramico.mo.it
Profili social:
Segretario Generale:
Lucente Rosa
segretario@comune.formigine.mo.it
Direttore Generale:
Popolazione Censita:
112945
Partita IVA:
93034060363
Codice Istat:
040
Scadenza della legislatura:
2019

Giunta

Presidente/essaDelegaE-MailProfili social
Pistoni ClaudioVice Presidente, Infrastrutture Informatiche, Telematiche, SIA, Statistica, Coordinamento delle Politiche del Lavoro e dello Sviluppo, Coordinamento del Progetto di Integrazione della Città Distrettosindaco@comune.sassuolo.mo.it
 
Assessore/aDelegaE-MailProfili social
Braglia FabioPolitiche del Personalesindaco@comune.palagano.mo.it
Canali ValterProtezione Civile, Funzione Sismicasindaco@comune.prignano.mo.it
Costi MariaPolitiche Economiche, Finanziarie e di Bilanciosindaco@comune.formigine.mo.it
Morini MassimilianoArmonizzazione dei regolamenti, SUAPsindaco@comune.maranello.mo.it
Paladini Mauriziosindaco@comune.montefiorino.mo.it
Pierazzi Eliosindaco@comune.frassinoro.mo.it
Tosi FrancescoPolitiche Sociali e Servizi alla Personasindaco@fiorano.it

Consiglio dell'Unione

Presidente/essa del Consiglio
Ghinelli Paolo
 
Consigliere/a
Amici Giuseppe
Baraldi Nicole
Barbolini Luca
Benassi Nicola
Bettelli Paola
Bigliardi Paolo
Bonilauri Ennio
Bonini Giorgio
Braglia Fabio
Branduzzi Davide
Canali Valter
Cipriano Rocco
Corrado Claudio
Costi Maria
Denti Graziella
El Barrami Nadia
Ferrari Chiara
Gelmuzzi Francesco
Gigli Debora
Giovanelli Marco
Liberi Ugo
Melandri Francesco
Mesini Matteo
Miles Lawrence
Morini Massimiliano
Paladini Maurizio
Pierazzi Elio
Pistoni Claudio
Rossi Anotonio
Rutigliano Silvano
Silvestri Gustavo
Tosi Francesco

Aree

Area/SettoreResponsabileE-Mail
Centrale Unica di CommittenzaBaschieri Marinambaschieri@comune.sassuolo.mo.it
Settore Politiche Sociali - Coordinamento pedagogicoGiovanardi Flaviaflavia.giovanardi@distrettoceramico.mo.it
Servizio finanziarioLodesani Simonas_lodesani@comune.formigine.mo.it
SIALucente Rosasegretario@comune.formigine.mo.it
Protezione civileMalavolti Alessandroa_malavolti@comune.formigine.mo.it
SUAPMazzarella Giuseppinagiuseppina.mazzarella@comune.sassuolo.mo.it
Vicesegretario Generale - Servizi amministrativiOri Gloriag_ori@comune.formigine.mo.it
Servizio PersonaleRabacchi Marcomrabacchi@comune.fiorano-modenese.mo.it
Servizio Pubbliche AffissioniVenturelli Monicamonica.venturelli@comune.maranello.mo.it

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271
Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it