Comune di Copparo - Banca dati Enti Locali in Rete

Aggiornato al 14/08/2017
Immagine Comune di Copparo

Comune di Copparo

Sede legale:
Via Roma 28
44034 COPPARO
Centralino:
0532/864511
Sito Web dell'ente:
http://www.comune.copparo.fe.it
Informazioni URP:
http://wwwservizi.regione.emilia-romagna.it/SportelliInRete_Consultazione/SchedaDettaglio.aspx?ID=114
EMail:
protocollo@comune.copparo.fe.it
EMail certificata:
comune.copparo@cert.comune.copparo.fe.it
Profili social:
TwitterTwitter
FacebookFacebook
Segretario Generale:
Romeo Luciana
lromeo@comune.copparo.fe.it
Direttore Generale:
Popolazione Censita:
16428
Partita IVA:
00053930384
Codice Istat:
038-007
Scadenza della legislatura:
2019

Giunta

Sindaco/aDelegaE-MailProfili social
Rossi NicolaRapporti con l’Unione dei Comuni, Gestioni associate dei servizi, Società partecipate, Protezione Civile, Ambiente, Agricoltura Servizi alla persona, Servizi sociali, Servizi socio-sanitari, Salutesindaco@comune.copparo.fe.it
 
Assessore/aDelegaE-MailProfili social
Bassi EnricoComunicazione e innovazione tecnologica, Bilancio (programmazione economica-finanziaria, ordinamento finanziario e contabile, entrate, economato e patrimonio), Politiche e finanziamenti comunitariassessore.bassi@comune.copparo.fe.it
Berneschi MartinaOrganizzazione e gestione servizi scolastici, Cultura, Rapporti con associazionismo, Politiche giovanili, Sport, Risorse umaneassessore.berneschi@comune.copparo.fe.it
Bertelli PaolaAttività economiche (risorse economiche e produttive, rapporti con imprese, artigiani e commercianti, pianificazione economica) e valorizzazione Villa Mensa, Affari generali, Servizi demografici, elettorali e statisticiassessore.bertelli@comune.copparo.fe.it
Mazzali MarcoDecentramento e rapporti con le frazioni, Edilizia residenziale pubblica, Lavori pubblici e Trasportoassessore.mazzali@comune.copparo.fe.it

Consiglio Comunale

Presidente/essa del ConsiglioDelega
Pigozzi Marco
 
Consigliere/aDelega
Amà Alessandro
Barboni Andrea
Binelli Valentina
Bonazza Marinella
Briscagli Roberta
Cardinale Katia Amelia
Celati Anna
Colombari Valeria
Fioravanti Antonio
Furini Filippo
Mazzanti Maria Elena
Orsini Franca
Selmi Ugo
Tracchi Simone
Veronese Luana

Aree

Area/SettoreResponsabileE-Mail
Settore Servizi scolastici ed educativi, Politiche culturali e BibliotecheGiuriola Lucianolgiuriola@comune.copparo.fe.it
Settore Teatro, Manifestazioni, Associazionismo, Politiche giovanili e SportGuglielmini Sergioguglielminisergio@gmail.com
SettoreTributi ed EntrateMatteucci Emanuelaematteucci@comune.copparo.fe.it
Settore Sviluppo Economico, Promozione Imprese e Territorio, Relazioni con il PubblicoMinichiello Giuliagminichiello@comune.copparo.fe.it
Settore Amministrativo, Segreteria e ComunicazioneSattin Ritarsattin@comune.copparo.fe.it
Settore TecnicoTrazzi Francescaftrazzi@comune.copparo.fe.it
Settore Bilancio, Economato e Controllo di gestioneZucchini Mariomzucchini@comune.copparo.fe.it

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271
Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it