Comune di Ferrara - Banca dati Enti Locali in Rete

Aggiornato al 14/09/2017
Immagine Comune di Ferrara

Comune di Ferrara

Sede legale:
Piazza Del Municipio 2
44121 FERRARA
Centralino:
0532/419111
Sito Web dell'ente:
http://www.comune.fe.it/
Informazioni URP:
www.comune.fe.it/urp
EMail:
urp@comune.fe.it
EMail certificata:
comune.ferrara@cert.comune.fe.it
Profili social:
TwitterTwitter
FacebookFacebook
GooglePlusGooglePlus
YouTubeYouTube
Segretario Generale:
Cavallari Ornella
o.cavallari@comune.fe.it
Direttore Generale:
Popolazione Censita:
132545
Partita IVA:
00297110389
Codice Istat:
038-008
Scadenza della legislatura:
2019

Giunta

Sindaco/aDelegaE-MailProfili social
Tagliani TizianoAffari Generali, Affari Legali, Relazioni Istituzionalisegr.sindaco@comune.fe.it
 
Assessore/aDelegaE-MailProfili social
Corazzari CristinaPubblica Istruzione, Formazione, Comunicazione.c.corazzari@comune.fe.it
Ferri CaterinaAmbiente, Lavoro, Attività Produttive, Sviluppo Territoriale, Relazioni Internazionali - Progetti Europei, Personalec.ferri@comune.fe.it
Fusari RobertaUrbanistica, Edilizia, Rigenerazione Urbana, UNESCO, Partecipazioner.fusari@comune.fe.it
Maisto MassimoVicesindaco - Cultura, Turismo, Giovani, Città Universitaria, Promeco, Pari Opportunità e Diritti, Cooperazione Internazionale - Politiche per la Pace segreteria.vicesindaco@comune.fe.it
Merli SimoneDecentramento, Servizi Demografici e Stato Civile, Sports.merli@comune.fe.it
Modonesi AldoLavori Pubblici e Palio, Sicurezza Urbana, Mobilità, Protezione Civilea.modonesi@comune.fe.it
Sapigni ChiaraSanità, Servizi alla Persona, Politiche Familiaric.sapigni@comune.fe.it
Serra RobertoCommercio, Fiere e Mercati, Semplificazione Amministrativa, Servizi Informatici - Smart City, Patrimonior.serra@comune.fe.it
Vaccari LucaContabilità e Bilancio, Partecipazioni, Economia solidalel.vaccari@comune.fe.it

Consiglio Comunale

Presidente/essa del Consiglio
Calò Girolamo
 
Consigliere/a
Anselmi Vittorio
Balboni Alessandro
Balboni Federico
Baraldi Ilaria
Bazzocchi Alessandro
Bertelli Giulia
Bertolasi Davide
Bianchini Patrizia
Bova Alberto
Cavicchi Giovanni
Cristofori Tommaso
Facchini Fausto
Fedeli Silvia
Fiorentini Leonardo
Fochi Claudio
Fornasini Matteo
Guzzinati Vito
Maresca Dario
Marescotti Deanna
Morghen Ilaria
Peruffo Paola
Rendine Francesco
Simeone Sergio Mariano
Soriani Elisabetta
Tagliani Tiziano
Talmelli Alessandro
Tosi Ruggero
Turri Pietro
Vignolo Mauro
Vitelletti Bianca Maria
Vitellio Luigi
Zardi Giampaolo

Aree

Area/SettoreResponsabileE-Mail
Settore Sistemi Informativi e PartecipazioniBergamini Lucial.bergamini@comune.fe.it
Settore Opere Pubbliche e Mobilità Capozzi Lucal.capozzi@comune.fe.it
Settore Servizi alla Persona Istruzione Formazione Cavallari Ornellao.cavallari@comune.fe.it
Settore Affari GeneraliFerrari Lucianal.ferrari@comune.fe.it
Settore Attività CulturaliLenzerini Giovannig.lenzerini@comune.fe.it
Settore Finanze e Bilancio Pellegrini Pierap.pellegrini@comune.fe.it
Settore Attività Interfunzionali Rossi Fulviof.rossi@comune.fe.it
Settore Personale e Sistemi di GestioneTommasini Morenom.tommasini@comune.fe.it
Corpo di Polizia MunicipaleTrentini Laural.trentini@comune.fe.it
Settore Pianificazione Territoriale Tumiati Davided.tumiati@comune.fe.it

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271
Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it