Comune di Bagnacavallo - Banca dati Enti Locali in Rete

Aggiornato al 14/06/2017
Immagine Comune di Bagnacavallo

Comune di Bagnacavallo

Sede legale:
Piazza della Libertà 12
48012 BAGNACAVALLO
Centralino:
0545/280811
Sito Web dell'ente:
http://www.comune.bagnacavallo.ra.it/
Informazioni URP:
http://wwwservizi.regione.emilia-romagna.it/SportelliInRete_Consultazione/SchedaDettaglio.aspx?ID=29
EMail:
urp@comune.bagnacavallo.ra.it
EMail certificata:
pg.comune.bagnacavallo.ra.it@legalmail.it
Profili social:
Segretario Generale:
Grattoni Angela
grattonia@comune.bagnacavallo.ra.it
Direttore Generale:
Popolazione Censita:
16715
Partita IVA:
00257850396
Codice Istat:
039-002
Scadenza della legislatura:
2019

Giunta

Sindaco/aDelegaE-MailProfili social
Proni Eleonorasindaco@comune.bagnacavallo.ra.it
 
Assessore/aDelegaE-MailProfili social
Giacomoni MatteoVice Sindaco, Gestione del territorio, Attività produttive, Promozione del territorio, Ambiente e Protezione civilegiacomonim@comune.bagnacavallo.ra.it
Sama EnricoCultura e turismo, Politiche giovanili, Sport, Relazioni internazionali e gemellaggi, Polizia Municipale, Innovazione tecnologica e semplificazione amministrativasamae@comune.bagnacavallo.ra.it
Sangiorgi AdaPolitiche educative, Politiche sociali, Pari opportunitàsangiorgia@comune.bagnacavallo.ra.it
Verna ElenaAffari generali, Bilancio, Rapporti con le partecipate, Personale, Associazionismovernae@comune.bagnacavallo.ra.it
Vernieri SimoneLavori Pubblici e Patrimonio, Decentramento e Partecipazionecontessie@comune.bagnacavallo.ra.it

Consiglio Comunale

Presidente/essa del Consiglio
Micheli Perla
 
Consigliere/a
Bagnari Chiara
Bagnari Cristina
Bini Norma
Briccolani Maura
Calderoni Giuseppe
De Benedictis Lorenzo
Federici Ilaria
Gardin Samantha
Giovannini Davide
Guerra Davide
Proni Eleonora
Randi Alessandro
Ravagli Angelo
Ravaglia Roberto
Rossetti Angela
Venieri Simone

Aree

Area/SettoreResponsabileE-Mail
Settore Amministrativo Area TecnicaCerè Ritacerer@comune.bagnacavallo.ra.it
Area Cultura, Comunicazione e PartecipazioneCosta Raffaellacostar@unione.labassaromagna.it
Settore Comunicazione ed eventiCosta Raffaellacostar@unione.labassaromagna.it
Settore SegreteriaGrattoni Angelagrattonia@comune.bagnacavallo.ra.it
Area Servizi GeneraliGrattoni Angelagrattonia@comune.bagnacavallo.ra.it
Settore Servizi DemograficiMinardi Romanominardir@comune.bagnacavallo.ra.it
Area TecnicaMinghini Fabiominghinif@comune.bagnacavallo.ra.it

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271
Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it