Comune di Ravenna - Banca dati Enti Locali in Rete

Aggiornato al 11/01/2017
Immagine Comune di Ravenna

Comune di Ravenna

Sede legale:
Piazza del Popolo 1
48121 RAVENNA
Centralino:
0544/482111- 0544/48
Sito Web dell'ente:
http://www.comune.ra.it/
Informazioni URP:
http://wwwservizi.regione.emilia-romagna.it/SportelliInRete_Consultazione/SchedaDettaglio.aspx?ID=146
EMail:
comunicazione@comune.ravenna.it
EMail certificata:
comune.ravenna@legalmail.it
Profili social:
TwitterTwitter
FacebookFacebook
YouTubeYouTube
Segretario Generale:
Neri Paolo
segrgenerale@comune.ra.it
Direttore Generale:
Neri Paolo
pneri@comune.ravenna.it
Popolazione Censita:
158739
Partita IVA:
00354730392
Codice Istat:
039-014
Scadenza della legislatura:
2021

Giunta

Sindaco/aDelegaE-MailProfili social
de Pascale MichelePianificazione strategica e strutturale, riorganizzazione delle istituzioni e fondazioni culturali, sanità, romagnagabsindaco@comune.ra.it
 
Assessore/aDelegaE-MailProfili social
Bakkali Ouidadpubblica istruzione e infanzia, istruzione superiore, formazione professionale, università, politiche europee, cooperazione internazionale, politiche e cultura di genereassscuola@comune.ra.it
Baroncini Gianandreadecentramento, affari generali, affari istituzionali, volontariato, protezione civile, ambiente, verde pubblico, diritti degli animaliassambiente@comune.ravenna.it
Cameliani Massimosviluppo economico, industria, commercio, artigianato, agricoltura, personale, Ravenna digitale, patrimonio, aziende partecipateassattivitaproduttive@comune.ravenna.it
Costantini Giacomo turismo, coordinamento eventi, smart citysmartcity@comune.ra.it
Del Conte Federicaurbanistica, edilizia privata, rigenerazione urbanaassurbanistica@comune.ra.it
Fagnani Roberto Giovannilavori pubblici, grandi infrastrutture, mobilità, subsidenza e servizi geologici, sportasssport@comune.ra.it
Fusignani EugenioVice sindaco, sicurezza, polizia municipale, porto, centro storicovicesindaco@comune.ravenna.it
Morigi Valentinabilancio, partecipazione, servizi sociali, casa, politiche giovanili, immigrazioneassbilancio@comune.ra.it
Signorino Elsaculturaasscultura@comune.ravenna.it

Consiglio Comunale

Presidente/essa del Consiglio
Molducci Livia
 
Consigliere/a
Alberghini Massimiliano
Ancarani Alberto
Ancisi Alvaro
Baldrati Idio
Barattoni Alessandro
Biondi Rosanna
Bucci Maurizio
Campidelli Fiorenza
Casadio Michele
Francesconi Chiara
Frati Marco
Gardin Samantha
Gatta Rudy
Gottarelli Maria Cristina
Lippi Benedetta
Maiolini Marco
Mantovani Mariella
Margotti Lorenzo
Mingozzi Giannantonio
Minzoni Roul
Perini Daniele
Quattrini Silvia
Rambelli GianLuca
Rolando Gian Filippo Nicola
Sbaraglia Fabio
Strocchi Patrizia
Sutter Raffaella
Tardi samantha
Tavoni learco Vittorio
Turchetti Marco
Valbonesi Cinzia

Aree

Area/SettoreResponsabileE-Mail
Area Economia e TerritorioBissi Paolapbissi@comune.ravenna.it
Infrastrutture CiviliCamprini Massimomcamprini@comune.ra.it
Direttore ad Interim Istituzione Biblioteca ClassenseGiuliani Claudiacgiuliani@classense.ravenna.it
Direttore Ad Interim Istituzione MARMarini Maria Graziamgmarini@comune.ravenna.it
Area Servizi e Diritti di CittadinanzaPoggiali Danieladanielapoggiali@comune.ravenna.it
Area Istruzione e Politiche di SostegnoRossi Lauralrossi@comune.ra.it

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271
Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it