Comune di Riolo Terme - Banca dati Enti Locali in Rete

Aggiornato al 11/08/2017
Immagine Comune di Riolo Terme

Comune di Riolo Terme

Sede legale:
Via Aldo Moro 2
48025 RIOLO TERME
Centralino:
0546/77411
Sito Web dell'ente:
http://www.comune.rioloterme.ra.it/
Informazioni URP:
http://wwwservizi.regione.emilia-romagna.it/SportelliInRete_Consultazione/SchedaDettaglio.aspx?ID=36
EMail:
urp@comune.rioloterme.ra.it
EMail certificata:
comune.rioloterme@cert.provincia.ra.it
Profili social:
FacebookFacebook
Segretario Generale:
Fiorini Roberta
roberta.fiorini@comune.faenza.ra.it
Direttore Generale:
Popolazione Censita:
5768
Partita IVA:
00360700397
Codice Istat:
039-015
Scadenza della legislatura:
2022

Giunta

Sindaco/aDelegaE-MailProfili social
Nicolardi AlfonsoLavori Pubblici e Patrimonio, Polizia Municipale, Personale, Turismo, Protezione Civile.sindaco@comune.rioloterme.ra.it
 
Assessore/aDelegaE-MailProfili social
Baldassarri RobertoUrbanistica, Sport, Gemellaggi, Partecipazione.
Lanzoni GianmarcoAttività Produttive, Agricoltura, Politiche ambientali, Progetti europei.
Lo Conte MarinaSanità, Servizi Sociali, Politiche giovanili, Parco della Vena del Gesso.
Merlini FrancescaVice Sindaco con deleghe in materia di: Bilancio, Cultura, Istruzione, Comunicazione istituzionale, Pari opportunità.

Aree

Area/SettoreResponsabileE-Mail
Polizia MunicipaleBenini Ivopm@comune.rioloterme.ra.it
Servizi alla Persona - Servizi Sociali, Scuola, Turismo, Sanità, Cultura, Tempo liberoCaranese Antonella spersona@comune.rioloterme.ra.it
Segreteria, Protocollo e URPCaranese Antonellaurp@comune.rioloterme.ra.it
Settore DemograficoFiorini Robertademografici@comune.rioloterme.ra.it
TecnicoGentilini Alfio ep@comune.rioloterme.ra.it
Servizi FinanziariMorini Teresaragioneria@comune.rioloterme.ra.it

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271
Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it