Comune di Russi - Banca dati Enti Locali in Rete

Aggiornato al 11/01/2017
Immagine Comune di Russi

Comune di Russi

Sede legale:
Piazza Farini 1
48026 RUSSI
Centralino:
0544/587611
Sito Web dell'ente:
http://www.comune.russi.ra.it
Informazioni URP:
http://wwwservizi.regione.emilia-romagna.it/SportelliInRete_Consultazione/SchedaDettaglio.aspx?ID=12
EMail:
urp@comune.russi.ra.it
EMail certificata:
pg.comune.russi.ra.it@legalmail.it
Profili social:
Segretario Generale:
Grattoni Angela
agrattoni@comune.russi.ra.it
Direttore Generale:
Grattoni Angela
agrattoni@comune.russi.ra.it
Popolazione Censita:
12320
Partita IVA:
00246880397
Codice Istat:
039-016
Scadenza della legislatura:
2019

Giunta

Sindaco/aDelegaE-MailProfili social
Retini SergioAssetti Istituzionali, Polizia Municipale, politiche per lo sviluppo e del lavoro, cultura, artigianato, commercio, agricoltura, politiche per la pacesindaco@comune.russi.ra.it
 
Assessore/aDelegaE-MailProfili social
Calisti LinoBilancio, politiche imposte e tariffe, mobilità, trasporti, sport, protezione civile, rapporti con società partecipate lcalisti@comune.russi.ra.it
Errani LauraPolitiche socio-sanitarie, associazionismo, servizi demografici, istruzione, politiche abitative, pari opportunità, immigrazione, politiche giovanili, politiche internazionali, gemellaggi lerrani@comune.russi.ra.it
Grilli MonicaProgetto Smart City, promozione eccellenze territoriali e turismo, innovazione tecnologica e semplificazione, personale, partecipazione democratica, informazione e comunicazione, decentramento lcortesi@comune.russi.ra.it
Piva RenzoUrbanistica, edilizia privata, lavori pubblici, ambienterpiva@comune.russi.ra.it

Consiglio Comunale

Presidente/essa del Consiglio
Silvestri Mario
 
Consigliere/a
Bondi Silvana
Brunetti Viviana
Cellini Arianna
Conti Enrico
De Francesco Mario
Fabrizio Nicola
Geminiani Valeria
Ghirardini Daniele
Gori Jacta
Mazzoli Martino
Palli Valentina
Plazzi Filippo
Saporetti Lucia
Tarroni Giovanni
Vitali Roberto

Aree

Area/SettoreResponsabileE-Mail
Urbanistica, Edilizia Privata e AmbienteDoni Marinamdoni@comune.russi.ra.it
Servizi alla CittadinanzaEmiliani Emiliaeemiliani@comune.russi.ra.it
Polizia MunicipaleForlivesi Fabio fforlivesi@comune.russi.ra.it
Affari GeneraliGhirardini Piera pghirardini@comune.russi.ra.it
FinanziariaLaghi Omarolaghi@comune.russi.ra.it
Lavori pubblici e patrimonioSermonesi Fabriziofsermonesi@comune.russi.ra.it

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271
Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it