Comune di Forlì - Banca dati Enti Locali in Rete

Aggiornato al 15/06/2017
Immagine Comune di Forlì

Comune di Forlì

Sede legale:
Piazza Aurelio Saffi 8
47121 FORLI'
Centralino:
0543/712111
Sito Web dell'ente:
http://www.comune.forli.fc.it
Informazioni URP:
http://wwwservizi.regione.emilia-romagna.it/SportelliInRete_Consultazione/SchedaDettaglio.aspx?ID=156
EMail:
urp@comune.forli.fc.it
EMail certificata:
comune.forli@pec.comune.forli.fc.it
Profili social:
FacebookFacebook
GooglePlusGooglePlus
YouTubeYouTube
Segretario Generale:
Direttore Generale:
Severi Vittorio
vittorio.severi@comune.forli.fc.it
Popolazione Censita:
118167
Partita IVA:
00606620409
Codice Istat:
040-012
Scadenza della legislatura:
2019

Giunta

Sindaco/aDelegaE-MailProfili social
Drei DavideSanità, Università, Pubblica sicurezza/Polizia Municipale, Ordine Pubblico, Protezione civile, Governance delle società partecipate, Riorganizzazione Istituzionale, Comunicazione sindaco@comune.forli.fc.itFacebook
 
Assessore/aDelegaE-MailProfili social
Creta Maria GraziaTrasparenza, Legalità, Accessibilità – Contratti Gare e Acquisti – Servizi Generali – Innovazione Tecnologica – Viabilità/Manutenzione strade e Arredo Urbanoassessora.creta@comune.forli.fc.it
Gardini FrancescaPianificazione Territoriale ed Urbanistica, Lavori Pubblici –Servizi Cimiteriali – Viabilità/Infrastrutture e Grandi Opere – Edilizia Privata – Edilizia Scolastica – Aree Produttiveassessora.gardini@comune.forli.fc.it
Giovannetti ElisaCultura – Pari Opportunità e Conciliazione – Politiche Giovaniliassessora.giovannetti@comune.forli.fc.it
Montaguti LubianoPolitiche Educative e Formative, Istruzione, Lavoro e Occupazione, Attività produttive, Progettazione Europea, Relazioni internazionaliassessore.montaguti@comune.forli.fc.it
Mosconi RaoulPolitiche Sociali e di promozione della salute, Politiche di integrazione sociale, Politiche abitative/gestione edilizia residenziale pubblica, Igiene Pubblica, Pace e Diritti Umani, Servizio Civile, Cooperazione allo sviluppo, Legalitàassessore.mosconi@comune.forli.fc.it
Ravaioli MarcoProgetti per la Sicurezza – Centro Storico – Mobilità – Mercatiassessore.ravaioli@comune.forli.fc.it
Samorì SaraSport, Quartieri e Partecipazione, Eventi Istituzionali, Servizi Demografici, Toponomastica e statistica, Benessere animaleassessora.samori@comune.forli.fc.it
Zaccarelli NevioRapporti con l'Unione dei Comuni R.F. - Bilancio, Patrimonio, Tributi – Politiche del Personale – Verde Pubblico – Ambiente/Gestione, raccolta e smaltimento Rifiuti – Politiche Energetiche/Pubblica Illuminazione

Consiglio Comunale

Consigliere/a
Ancarani Valentina
Avolio Daniele
Bandini Enzo
Benini Simone
Bertaccini Beatrice
Bertaccini Michele
Bertaccini Paolo
Biondo Lauro
Burnacci Vanda
Casara Paola
Castellucci Patrizia
Catalano Marco
Chiodoni Annalisa
Corvini Fabio
Drei Davide
Fiorentini Loretta
Freschi Massimo
Gentilini Tatiana
Giulianini Sonia
Laghi Andrea
Maltoni Maria
Maretti Paride
Mazza Chiara
Mezzocapo Daniele
Minutillo Davide
Perruzzini Mario
Ragni Fabrizio
Sansavini Luigi
Vergini Daniele
Zanetti Lodovico
Zanotti Jacopo
Zoli Massimo

Aree

Area/SettoreResponsabileE-Mail
Unita' Progetti Europei e Relazioni InternazionaliCastellucci Cluadiaclaudia.castellucci@comune.forli.fc.it
Servizio Polizia Municipale e Protezione Civile Fiore Elenasegreteria.poliziamunicipale@comune.forli.fc.it
Servizio Contratti, Gare e AcquistiGardella Rosannarosanna.gardella@comune.forli.fc.it
Servizio Programmazione e Gestione del Patrimonio Gentili Massimomassimo.gentili@comune.forli.fc.it
Servizio Affari Generali La Forgia Alessandroalessandro.laforgia@comune.forli.fc.it
Unita' di Controllo Direzionale e StrategicoMilandri Elisabettaelisabetta.milandri@comune.forli.fc.it
Segreteria GeneralePiraccini Lialia.piraccini@comune.forli.fc.it
Servizio Entrate Tributarie, Bilancio, Investimenti Senni Guglielmoguglielmo.senni@comune.forli.fc.it
Servizio Gestione Risorse UmaneSeveri Vittoriovittorio.severi@comune.forli.fc.it
Unità Sviluppo OrganizzativoTagliaferri Elisaelisa.tagliaferri@comune.forli.fc.it

Regione Emilia-Romagna (CF 800.625.903.79) - Viale Aldo Moro 52, 40127 Bologna - Centralino: 051.5271
Ufficio Relazioni con il Pubblico: Numero Verde URP: 800 66.22.00, urp@regione.emilia-romagna.it, urp@postacert.regione.emilia-romagna.it