Bilancio di previsione - Spese per Area DEFR, Missioni e Programma

Area DEFR Missioni Programmi Previsione 2019 di cui FPV Previsione 2020 di cui FPV Previsione 2021 di cui FPV
Area Istituzionale e relazioni internazionali  572.415.97223.765.440538.534.57022.401.489549.148.77722.327.000
 Servizi istituzionali, generali e di gestione 549.837.61123.677.112520.826.65622.401.489518.900.54522.327.000
  Organi istituzionali44.051.2211.150.00043.648.189042.498.1890
  Segreteria generale1.314.50001.314.50001.314.5000
  Gestione economica, finanziaria, programmazione, provveditorato324.128.91585.515323.831.91574.489323.795.8890
  Gestione delle entrate tributarie e servizi fiscali17.805.000017.405.000017.405.0000
  Gestione dei beni demaniali e patrimoniali30.028.743030.652.743030.652.7430
  Ufficio tecnico25.666.83200000
  Elezioni e consultazioni popolari - Anagrafe e stato civile3.350.00000000
  Statistica e sistemi informativi27.986.073028.085.073028.065.0730
  Assistenza tecnico-amministrativa agli enti locali908.0000908.0000908.0000
  Risorse umane65.505.37422.327.00067.347.90022.327.00067.219.90022.327.000
  Altri servizi generali9.092.953114.5977.633.33607.041.2510
 Relazioni con le altre autonomie territoriali e locali 15.368.959011.961.184025.675.1840
  Relazioni finanziarie con le altre autonomie territoriali15.368.959011.961.184025.675.1840
 Relazioni internazionali 7.209.40288.3285.746.73004.573.0480
  Relazioni internazionali e Cooperazione allo sviluppo6.097.46504.724.32803.912.5000
  Cooperazione territoriale1.111.93788.3281.022.4020660.5480
Area economica  532.434.20410.874.540473.329.9420228.278.0590
 Turismo 66.881.554056.410.796016.637.4240
  Sviluppo e la valorizzazione del turismo66.881.554056.410.796016.637.4240
 Sviluppo economico e competitività 136.629.93610.874.540150.174.192088.597.6850
  Industria, PMI e Artigianato35.456.5831.47239.637.176034.852.0000
  Commercio - reti distributive - tutela dei consumatori8.894.20008.957.90707.410.2000
  Ricerca e innovazione69.215.66710.873.06872.223.633032.206.8860
  Reti e altri servizi di pubblica utilità23.063.486029.355.476014.128.5990
 Politiche per il lavoro e la formazione professionale 195.695.5310168.829.902055.683.9570
  Servizi per lo sviluppo del mercato del lavoro1.485.50001.485.50001.485.5000
  Formazione professionale17.381.62001.094.7000847.2000
  Sostegno all'occupazione176.828.4110166.249.702053.351.2570
 Agricoltura, politiche agroalimentari e pesca 103.030.003083.805.320064.158.5070
  Sviluppo del settore agricolo e del sistema agroalimentare75.810.263069.679.089056.788.9900
  Caccia e pesca27.219.740014.126.23107.369.5170
 Energia e diversificazione delle fonti energetiche 30.197.180014.109.73203.200.4860
  Fonti energetiche30.197.180014.109.73203.200.4860
Area sanità  e sociale  9.008.133.75745.5528.980.453.42208.978.908.9990
 Diritti sociali, politiche sociali e famiglia 94.138.01145.55277.279.010076.155.1140
  Interventi per l'infanzia e i minori e per asili nido15.968.850011.202.600011.202.6000
  Interventi per la disabilità25.449.527015.974.950015.974.9500
  Interventi per gli anziani1.489.39945.552227.4520181.9000
  Interventi per i soggetti a rischio di esclusione sociale41.478.125042.371.008041.828.6640
  Interventi per le famiglie908.2000637.0000637.0000
  Interventi per il diritto alla casa88.200088.200088.2000
  Programmazione e governo della rete dei servizi sociosanitari e sociali6.769.30005.554.30005.018.3000
  Cooperazione e associazionismo1.986.41001.223.50001.223.5000
 Tutela della salute 8.913.995.74608.903.174.41208.902.753.8850
  Servizio sanitario regionale - finanziamento ordinario corrente per la garanzia dei LEA8.682.397.99208.682.397.99208.682.397.9920
  Servizio sanitario regionale - finanziamento aggiuntivo corrente per livelli di assistenza superiori ai LEA120.000.0000120.000.0000120.000.0000
  Servizio sanitario regionale - finanziamento aggiuntivo corrente per la copertura dello squilibrio di bilancio corrente000000
  Servizio sanitario regionale - ripiano di disavanzi sanitari relativi ad esercizi pregressi75.832.007076.417.311077.545.6050
  Servizio sanitario regionale - investimenti sanitari2.301.85000000
  Servizio sanitario regionale - restituzione maggiori gettiti SSN000000
  Ulteriori spese in materia sanitaria33.463.897024.359.109022.810.2880
Area culturale  137.193.42544.829114.060.6290101.730.5000
 Istruzione e diritto allo studio 60.015.486055.912.024053.837.6000
  Istruzione prescolastica4.700.00003.290.00003.290.0000
  Altri ordini di istruzione non universitaria970.0100245.300000
  Edilizia scolastica2.486.57609.204.82407.375.7000
  Istruzione universitaria46.680.700038.280.700038.280.7000
  Istruzione tecnica superiore87.00000000
  Diritto allo studio5.091.20004.891.20004.891.2000
 Tutela e valorizzazione dei beni e delle attività culturali 48.466.557045.865.500043.515.5000
  Valorizzazione dei beni di interesse storico1.599.27600000
  Attività culturali e interventi diversi nel settore culturale46.867.281045.865.500043.515.5000
 Politiche giovanili, sport e tempo libero 28.711.38244.82912.283.10504.377.4000
  Sport e tempo libero26.379.82409.991.57602.130.7000
  Giovani2.331.55844.8292.291.52902.246.7000
Area territoriale  845.531.525134.164.243719.001.834108.111.970674.490.80989.850.000
 Ordine pubblico e sicurezza 4.510.60002.950.60002.950.6000
  Polizia locale e amministrativa995.0000435.0000435.0000
  Sistema integrato di sicurezza urbana3.515.60002.515.60002.515.6000
 Assetto del territorio ed edilizia abitativa 55.197.6037.218.53625.482.69807.060.0640
  Urbanistica e assetto del territorio11.699.250600.0006.249.75004.714.7500
  Edilizia residenziale pubblica e locale e piani di ediliziaeconomico-popolare43.498.3536.618.53619.232.94802.345.3140
 Sviluppo sostenibile e tutela del territorio e dell'ambiente 105.378.17732.70075.452.467075.626.9650
  Difesa del suolo42.538.839042.840.489044.664.8340
  Tutela, valorizzazione e recupero ambientale10.327.44732.7003.616.60903.271.2500
  Rifiuti764.6000673.7000673.7000
  Servizio idrico integrato2.846.4200105.6000104.0000
  Aree protette, parchi naturali, protezione naturalistica e forestazione9.933.54909.912.07708.947.3840
  Tutela e valorizzazione delle risorse idriche1.087.9800901.1000901.1000
  Sviluppo sostenibile territorio montano piccoli Comuni4.354.48704.108.90704.055.2000
  Qualità dell'aria e riduzione dell'inquinamento33.524.855013.293.985013.009.4970
 Trasporti e diritto alla mobilità 646.754.665125.821.037589.539.293107.820.000566.056.31089.850.000
  Trasporto ferroviario189.475.2330193.752.2520196.946.8730
  Trasporto pubblico locale265.893.0090258.161.8120254.174.8370
  Trasporto per vie d'acqua11.675.3515.1754.616.17503.953.0000
  Altre modalità di trasporto638.2000400.2000290.2000
  Viabilità e infrastrutture stradali179.072.872125.815.862132.608.854107.820.000110.691.40089.850.000
 Soccorso civile 33.690.4801.091.97025.576.776291.97022.796.8700
  Sistema di protezione civile29.066.8101.091.97021.248.470291.97020.398.4700
  Interventi a seguito di calamità naturali4.623.67004.328.30602.398.4000
Oneri generali  981.177.88401.013.695.11201.067.627.0730
 Fondi e accantonamenti 956.530.4940928.004.1140992.961.0690
  Fondo di riserva13.123.53708.693.4960226.6570
  Fondo crediti di dubbia esigibilità53.437.900053.437.900053.437.9000
  Altri fondi889.969.0570865.872.7180939.296.5120
 Debito pubblico 23.842.390085.690.998074.666.0040
  Quota interessi ammortamento mutui e prestiti obbligazionari3.900.215055.119.705053.833.0680
  Quota capitale ammortamento mutui e prestiti obbligazionari19.942.175030.571.293020.832.9360
 Anticipazioni finanziarie 805.00000000
  Restituzione anticipazioni di tesoreria805.00000000
    Totale 12.076.886.767 168.894.604 11.839.075.509 130.513.459 11.600.184.217 112.177.000
La differenza tra entrate e spese è legata all'utilizzo del fondo pluriennale vincolato e al risultato di amministrazione