Comune di Roncofreddo - Banca dati Enti Locali in Rete

Aggiornato al 11/03/2021
Immagine Comune di Roncofreddo

Comune di Roncofreddo

Sede legale:
Via Battisti 93
47020 RONCOFREDDO
Centralino:
0541/949211-949190
Sito Web dell'ente:
http://www.comune.roncofreddo.fc.it
Informazioni URP:
http://wwwservizi.regione.emilia-romagna.it/SportelliInRete_Consultazione/SchedaDettaglio.aspx?ID=354
EMail:
urp@comune.roncofreddo.fc.it
EMail certificata:
roncofreddo@cert.provincia.fc.it
Profili social:
Segretario Generale:
Campidelli Margherita
segretario@comune.roncofreddo.fc.it
Direttore Generale:
Popolazione Censita:
3371
Partita IVA:
81006880405
Codice Istat:
040-037
Scadenza della legislatura:
2024

Giunta

Sindaco/aDelegaE-MailProfili social
Bartolini SaraAffari Generali e Istituzionali - Personale - Polizia Municipale - Informazione e comunicazione con i cittadini - Cultura e Scuole - Partecipate - Rapporti con i Consigli di Frazione - Rapporti con l'Associazionismo di pubblica utilità - Promozione del territorio e sportive - Politiche per lo sviluppo e competitività del territorio e attività produttivesara.bartolini@comune.roncofreddo.fc.it
 
Assessore/aDelegaE-MailProfili social
Bagnolini Alberto lavori pubblci, urbanistica, difesa del suolo, viabilità e mobilità, promozione del territorio, politiche per lo sviluppo e la competitività del territorio, turismo, sport, tematiche istituzionali delegatePromozione e valorizzazione del territorio - Turismo - Sport - Informagiovani - Politiche giovanili welfare - Politiche Sociali - Sanità - Politiche per il lavoro e i servizi per l'impiego - Volontariato di pubblica utilità - Tematiche istituzionali delegate dal Sindacosport@comune.roncofreddo.fc.it
Dellachiesa Daniela vice-sindaco Bilancio - Finanze e patrimonio - partecipate-politiche sociali per il lavoro-volontariato di pubblica utilità-rapporti con i cittadini e lòe associazioni-tematiche istituzionali delegatebeni naturali - Difesa del suolo - Viabilità e mobilitàbilancio@comune.roncofreddo.fc.it
Mazzi Mircoscuola politiche giovanile,comunicazione e servizi informativi, temetiche istituzionali delegateurp@comune.roncofreddo.fc.it

Consiglio Comunale

Consigliere/a
Amadori Leo
Amadori Luca
Bagnoli Sara
De Maria Enrico
Folgori Cinzia
Grilli Franco
Mengozzi Elisa
Mongiusti Giacomo
Placuzzi Daniele
Riguzzi Albano
Satanassi Marco
Stambazzi Stefania

Aree

Area/SettoreResponsabileE-Mail
Demografici/URP-Attività ProduttiveBaldazzi Enzosegreteria@comune.roncofreddo.fc.it
FinanziariaBolognesi Nivesfinanziario@comune.roncofreddo.fc.it
Servizi alla PersonaLucchi Andrea servizisociali@comune.roncofreddo.fc.it
TecnicaPasini Alicelavoripubblici@comune.roncofreddo.fc.it
Polizia Locale Unione Rubicone e MareScarpellini Alessandrocomando@unionerubiconemare.it