Bilancio di Consuntivo - Spese per Area DEFR, Missioni e Programma

Area DEFR Missioni Programmi Stanziamento definitivo di competenza Impegnato Pagato
Area Istituzionale e relazioni internazionali  687.731.331386.879.503383.928.850
 Servizi istituzionali, generali e di gestione 581.187.228347.511.245345.785.875
  Organi istituzionali46.935.66942.603.79742.879.857
  Segreteria generale1.421.8831.329.8991.331.012
  Gestione economica, finanziaria, programmazione, provveditorato327.367.565166.302.045165.384.936
  Gestione delle entrate tributarie e servizi fiscali15.599.08812.050.68211.366.893
  Gestione dei beni demaniali e patrimoniali37.528.47128.890.90426.668.164
  Ufficio tecnico30.768.81020.046.59821.973.479
  Elezioni e consultazioni popolari - Anagrafe e stato civile549.532530.159943.520
  Statistica e sistemi informativi32.762.35229.127.73231.227.207
  Assistenza tecnico-amministrativa agli enti locali1.171.638876.005842.755
  Risorse umane75.063.56838.713.45036.051.909
  Altri servizi generali12.018.6527.039.9747.116.143
 Relazioni con le altre autonomie territoriali e locali 97.580.99732.936.54233.011.500
  Relazioni finanziarie con le altre autonomie territoriali97.580.99732.936.54233.011.500
 Relazioni internazionali 8.963.1066.431.7165.131.475
  Relazioni internazionali e Cooperazione allo sviluppo6.842.2125.384.9153.860.105
  Cooperazione territoriale2.120.8941.046.8011.271.370
Area economica  1.141.815.922586.610.407495.219.355
 Turismo 140.486.49463.908.97066.063.227
  Sviluppo e la valorizzazione del turismo140.486.49463.908.97066.063.227
 Sviluppo economico e competitività 312.640.583164.248.073120.877.930
  Industria, PMI e Artigianato78.394.41250.319.55144.247.780
  Commercio - reti distributive - tutela dei consumatori35.626.74528.610.2158.113.636
  Ricerca e innovazione150.238.13862.163.40045.900.912
  Reti e altri servizi di pubblica utilità48.381.28823.154.90722.615.602
 Politiche per il lavoro e la formazione professionale 446.679.431184.125.692172.350.365
  Servizi per lo sviluppo del mercato del lavoro77.551.33341.822.40429.334.984
  Formazione professionale58.779.65422.417.99123.174.850
  Sostegno all'occupazione310.348.444119.885.297119.840.531
 Agricoltura, politiche agroalimentari e pesca 179.229.681151.722.648112.345.501
  Sviluppo del settore agricolo e del sistema agroalimentare160.875.964142.693.574104.276.074
  Caccia e pesca18.353.7179.029.0748.069.427
 Energia e diversificazione delle fonti energetiche 62.779.73322.605.02423.582.332
  Fonti energetiche62.779.73322.605.02423.582.332
Area sanità e sociale  10.605.259.51110.224.706.0559.926.194.951
 Diritti sociali, politiche sociali e famiglia 302.817.837239.043.263225.887.426
  Interventi per l'infanzia e i minori e per asili nido53.966.25153.831.13051.968.947
  Interventi per la disabilità53.705.75216.279.21216.157.245
  Interventi per gli anziani100.263.48496.439.52993.804.385
  Interventi per i soggetti a rischio di esclusione sociale19.787.31218.633.42312.918.916
  Interventi per le famiglie2.451.5191.521.7991.521.799
  Interventi per il diritto alla casa35.188.78022.578.14520.125.257
  Programmazione e governo della rete dei servizi sociosanitari e sociali29.176.13224.520.91224.502.261
  Cooperazione e associazionismo8.278.6075.239.1134.888.616
 Tutela della salute 10.302.441.6749.985.662.7929.700.307.525
  Servizio sanitario regionale - finanziamento ordinario corrente per la garanzia dei LEA9.533.897.1649.475.966.9419.411.353.366
  Servizio sanitario regionale - finanziamento aggiuntivo corrente per livelli di assistenza superiori ai LEA106.734.714105.607.342105.016.797
  Servizio sanitario regionale - finanziamento aggiuntivo corrente per la copertura dello squilibrio di bilancio corrente0027.160
  Servizio sanitario regionale - ripiano di disavanzi sanitari relativi ad esercizi pregressi79.055.10479.055.10479.055.104
  Servizio sanitario regionale - investimenti sanitari266.684.78215.273.81824.006.412
  Servizio sanitario regionale - restituzione maggiori gettiti SSN000
  Ulteriori spese in materia sanitaria316.069.910309.759.58780.848.686
Area culturale  202.505.389140.227.240137.989.569
 Istruzione e diritto allo studio 89.555.39377.485.97565.211.564
  Istruzione prescolastica6.000.0006.000.0006.000.000
  Altri ordini di istruzione non universitaria245.3000358.640
  Edilizia scolastica10.645.3071.697.3622.071.816
  Istruzione universitaria53.530.28250.820.35947.292.712
  Istruzione tecnica superiore405.302295.791194.018
  Diritto allo studio18.729.20218.672.4639.294.378
 Tutela e valorizzazione dei beni e delle attività culturali 67.439.56649.433.91653.873.626
  Valorizzazione dei beni di interesse storico3.845.329974.371351.211
  Attività culturali e interventi diversi nel settore culturale63.594.23748.459.54553.522.415
 Politiche giovanili, sport e tempo libero 45.510.43013.307.34918.904.379
  Sport e tempo libero40.607.64111.438.27316.995.302
  Giovani4.902.7891.869.0761.909.077
Area territoriale  1.196.425.356734.300.571742.683.756
 Ordine pubblico e sicurezza 6.228.9963.509.2213.811.126
  Polizia locale e amministrativa2.365.0001.474.4781.220.436
  Sistema integrato di sicurezza urbana3.863.9962.034.7432.590.690
 Assetto del territorio ed edilizia abitativa 113.302.78540.820.26538.619.639
  Urbanistica e assetto del territorio24.153.5497.472.5557.083.654
  Edilizia residenziale pubblica e locale e piani di ediliziaeconomico-popolare89.149.23633.347.71031.535.985
 Sviluppo sostenibile e tutela del territorio e dell'ambiente 132.622.86295.408.747101.987.735
  Difesa del suolo56.033.35940.050.87240.376.742
  Tutela, valorizzazione e recupero ambientale13.712.79810.977.64512.174.269
  Rifiuti2.437.2771.793.896782.308
  Servizio idrico integrato3.703.8762.569.2722.584.326
  Aree protette, parchi naturali, protezione naturalistica e forestazione11.672.4109.980.76910.074.005
  Tutela e valorizzazione delle risorse idriche2.959.2361.210.0991.114.413
  Sviluppo sostenibile territorio montano piccoli Comuni6.780.0674.425.2584.291.758
  Qualità dell'aria e riduzione dell'inquinamento35.323.83924.400.93630.589.914
 Trasporti e diritto alla mobilità 894.802.168556.374.657555.542.044
  Trasporto ferroviario263.462.835217.976.845204.681.336
  Trasporto pubblico locale317.898.418307.627.805328.110.389
  Trasporto per vie d'acqua69.832.7538.310.7777.237.152
  Altre modalità di trasporto17.110.2793.154.5331.061.993
  Viabilità e infrastrutture stradali226.497.88319.304.69714.451.174
 Soccorso civile 49.468.54538.187.68142.723.212
  Sistema di protezione civile43.286.75832.945.63936.160.263
  Interventi a seguito di calamità naturali6.181.7875.242.0426.562.949
Oneri generali  918.998.97811.024.99411.092.492
 Fondi e accantonamenti 907.873.984067.498
  Fondo di riserva295.19700
  Fondo crediti di dubbia esigibilità66.383.81000
  Altri fondi841.194.977067.498
 Debito pubblico 11.024.99411.024.99411.024.994
  Quota interessi ammortamento mutui e prestiti obbligazionari389.525389.525389.525
  Quota capitale ammortamento mutui e prestiti obbligazionari10.635.46910.635.46910.635.469
 Anticipazioni finanziarie 100.00000
  Restituzione anticipazioni di tesoreria100.00000
    Totale 14.752.736.487 12.083.748.770 11.697.108.973